Вы здесь

Бывший следак из Москвы получил 10 лет «строгача» за коррупцию

27 декабря, 2018 - 13:42

Бывший следователь районного отдела московской полиции 29-летний Роман Болдырев получил 10 лет «строгача» за получение крупной взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Его подельник - 32-летний экс-адвокат Кирилл Кулявцев - приговорен к 10 годам колонии общего режима. Он признан виновным в посредничестве во взяточничестве (пункт «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ) и приготовлении к мошенничеству (часть 1 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что сотрудник СО ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы Роман Болдырев возбудил уголовное дело в отношении мужчины по факту незаконного сбыта наркотических веществ в значительном размере, а защитником подследственного назначил Кулявцева.

Адвокат заявил родственникам своего подзащитного, что за 500 тысяч рублей сможет договориться со следователем об изменении обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

В июле 2016 года Кулявцев получил от матери своего клиента полмиллиона рублей, из которых 300 тысяч рублей передал Болдыреву, а остальные 200 тысяч рублей оставил себе за посредничество.

Суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения фигуранту уголовного дела и отправил его под домашний арест.

Когда же срок избранной меры пресечения подходил к концу, Кулявцев вновь получил от матери своего подзащитного 500 тысяч рублей за продление домашнего ареста, из которых 300 тысяч передал Болдыреву.

Следователь опять обратился в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста, и оно было удовлетворено.

В августе 2016 года Кулявцев пообещал матери подследственного за 12 миллионов рублей поспособствовать переквалификации действий ее сына на менее тяжкое преступление, хотя на самом деле защитник намеревался присвоить эту сумму.

Суд признал обоих виновными в инкриминируемых им деяниях и помимо реальных сроков лишения свободы наложил на них штрафы - по 12 миллионов рублей на каждого.

Кроме того, Болдырев лишен специального звания «старший лейтенант юстиции», а в течение 7 лет ему запрещено занимать должности в органах системы МВД. На этот же срок Кулявцев лишен права заниматься адвокатской деятельностью.

Статьи