Вы здесь

«Медуза» рассказала об активах и бизнес-империи семьи вице-мэра Москвы

28 декабря, 2018 - 16:05

Семья вице-мэра столицы Петра Бирюкова владеет двухуровневым пентхаусом с видом на Кремль стоимостью более 1,5 миллиарда рублей, земельными угодьями в Подмосковье и другой элитной недвижимостью. Такая информация приводится в опубликованном сегодня, 28 декабря, журналистском расследовании «Медузы».

По данным издания огромный пентхаус в ЖК «Легенда Цветного» на Цветном бульваре в Москве - это 9 квартир, собственниками которых являются родственники высокопоставленного чиновника.

«Согласно выпискам из Росреестра, четыре квартиры достались его старшей дочери - 46-летней Ирине Бирюковой; две - 41-летнему сыну Александру Бирюкову; еще три - жене Александра, 31-летней Екатерине Бирюковой. Общая площадь пентхаусов, оказавшихся в собственности семьи Бирюковых, - более 1600 квадратных метров (это, например, в два раза больше, чем у магазина «Елисеевский» на Тверской)», - пишет издание, отмечая, что эта недвижимость была приобретена Бирюковыми в 2015 году.

Примечательно, что структуры девелоперского холдинга Capital Group (владелец ЖК) за последние четыре года получили почти на 21,5 миллиарда рублей подрядов на благоустройство, которое курирует именно вице-мэр Бирюков.

Также в расследовании представлен примерный перечень принадлежащей его родственникам недвижимости. В активе Ирины Бирюковой - 2 гектара земли в деревне Поповка Чеховского района Подмосковья, а также три дома, «у самого большого из которых почти такая же площадь, как у девяти пентхаусов в «Легенде Цветного». Еще у нее имеется девятикомнатная квартира в восьмиквартирном доме на Патриарших прудах.

На Александра Бирюкова записаны порядка 8 гектаров земли в той же Поповке, расположенные здесь же жилой и гостевой дома, а также конюшня (общая кадастровая стоимость - 116,5 миллиона рублей).

«Самое же большое строение в Поповке принадлежит племяннице чиновника Анжелике Бирюковой, которая работает пресс-секретарем спорткомплекса «Лужники»: площадь ее дома - больше 2 тысяч квадратных метров», - говорится в расследовании.

Кроме того, Анжелика Бирюкова является хозяйкой двух квартир в ЖК «Имперский дом» рядом с парком «Музеон», рыночная стоимость которых превышает 440 миллионов рублей.

Официально в собственности самого Петра Бирюкова находятся 15 соток земли в Поповке, хозблок и небольшой дом, а его жена Антонида - владелица надела в 25 соток.

По версии авторов расследования, основой финансового процветания семейства являются бизнес-структуры его членов, «тесно связанные с предприятиями, которые курирует их отец».

«Так, Ирина и Екатерина Бирюковы (дочь и невестка вице-мэра) владеют компанией «Вента», которая сдает в аренду городу грузовики с водителями. В 2012-2015 годах она заключила с городскими предприятиями, подчиненными Петру Бирюкову, 14 контрактов на общую сумму 365 миллионов рублей; чистая прибыль «Венты» за 2013-2015 годы составила 639 миллионов», - сообщает «Медуза».

До апреля 2014 года обеим предпринимательныцам принадлежало по 15 процентов компании, владевшей Угрешским заводом трубопроводной арматуры. А основными заказчиками завода были «Мосводоканал», «Мосгаз» и «Мосэнерго», в советы директоров которых входил Петр Бирюков.

Александр Бирюков возглавляет компанию «Спецстрой XXI», которая была субподрядчиком при благоустройстве парка «Царицыно». Примечательно, что курировал этот проект подчиненный Петру Бирюкову департамент. Мало того, принадлежащий младшему брату вице-мэра Алексею Бирюкову холдинг «Универсстройлюкс» был генподрядчиком работ. По информации СМИ, всего в рамках программы благоустройства «Моя улица» компании, связанные с «Универсстройлюкс», получили из столичного бюджета 6,3 миллиарда рублей.

 

Статьи