Вы здесь

Помогавший террористам саратовец сядет на три года

10 января, 2019 - 11:50

В Саратовской области вступил в законную силу приговор 31-летнему жителю губернского центра. За незаконное изготовление, хранение и передачу взрывчатых веществ он отправится в колонию общего режима на 3 года и заплатит штраф в размере 110 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что он помогал членам бандподполья Северного Кавказа, контактировал с разыскиваемыми за причастность к террористической деятельности в Сирии и Ираке жителями региона. Кроме того, саратовец общался с членами нейтрализованной в марте 2018 года террористической группы, планировавшей совершение терактов на территории Саратовской области.

В августе прошлого года он был задержан сотрудниками УФСБ по Саратовской области. В ходе оперативных мероприятий у него изъяли заряд смесевого самодельного взрывчатого вещества массой более 1,2 килограмма, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, а также символику одной из международных террористических организаций.

Против него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств), расследованием которого занимались саратовские силовики.

Статьи