Вы здесь

«Облводоресурс» пытался наказать рублем бравшего воду из колонки инвалида

15 января, 2019 - 12:51

В Саратовской области филиал ГУП СО «Облводоресурс» - «Вольский» необоснованно завысил плату за водоснабжение проживающему в райцентре инвалиду 2 группы. Как сообщает сегодня, 15 января, пресс-служба региональной прокуратуры, представители ресурсоснабжающей организации ошибочно сочли вольчанина нелегальным потребителем воды.

По данным надзорного органа, в июле 2018 года сотрудники вольского филиала госпредприятия обнаружили, что к колонке общего пользования у одного из домов на улице Пионерской был подключен шланг. По мнению специалистов, таким образом житель этого дома нелегально пользовался услугами водоснабжения, в связи с чем ему была доначислена плата за потребленные ресурсы.

По обращению обвиненного в несанкционированном подключении инвалида Вольская межрайонная прокуратура провела проверку.

«При анализе акта несанкционированного подключения к централизованной системе холодного водоснабжения выявлено, что он подписан только должностными лицами филиала, подписи свидетелей и иных лиц отсутствуют, приложенная к акту фототаблица не отображает факта несанкционированного подключения к колонке общего пользования собственника домовладения», - установили в ходе ревизии блюстители закона.

Сотрудники надзорного органа сделали вывод, что акт несанкционированного подключения не может свидетельствовать о наличии факта несанкционированного подключения к колонке общего пользования. В связи с этим водоснабжающее предприятие должно сделать перерасчет некорректно начисленной платы.

Директору филиала ГУП СО «Облводоресурс» - «Вольский» было внесено соответствующее представление. По итогам его рассмотрения абоненту произведен перерасчет на сумму свыше 27 тысяч рублей. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо организации.

Статьи