Вы здесь

Повесивший банковский кредит на госфонд бывший замгубернатора получил три года колонии

15 января, 2019 - 18:00

В Кургане за превышение должностных полномочий осужден бывший замгубернатора региона Сергей Чебыкин. Он приговорен к трем годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в октябре 2016 года Чебыкин подписал незаконное распоряжение, обязав директора гарантийного фонда малого предпринимательства Курганской области заключить договор поручительства между ООО «Уральский топливный союз» и коммерческим банком на сумму 16 миллионов рублей по кредиту в 28 миллионов рублей. При этом замгубернатора знал, что общество не имеет права на господдержку.

В итоге компания обанкротилась и не вернула денежные средства, поэтому на фонд, как на поручителя, была возложена обязанность погасить задолженность организации перед банком в размере 16 миллионов рублей.

Сергей Чебыкин был задержан в июле прошлого года в ходе спецоперации сотрудников УФСБ по Курганской области. В отношении него было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В ходе следствия он полностью признал свою вину и внес 100 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного ущерба.

В итоге суд приговор его к трем годам лишения свободы и запретил ему в течение трех лет занимать должности на государственной службе.

Статьи