Вы здесь

Руководству НИИ Минобороны вменяют хищение четверти миллиарда рублей

17 января, 2019 - 11:11

Начальник второго управления 46-го Центрального НИИ Минобороны РФ Михаил Котов и его заместитель Василий Козланжи подозреваются в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщает РБК.

По версии следствия, в 2016-2018 годах полковник Котов вместе с неустановленными лицами оформлял фиктивные договоры с коммерческими фирмами на проведение научно-исследовательских работ для 46-го ЦНИИ. Однако фактически подрядчики эти работы не выполняли. Как полагают правоохранители, ущерб от действий подозреваемого может превышать 250 миллионов рублей.

Козланжи вменяется хищение 74 миллионов рублей, «связанное с фиктивным наймом и перечислением денег под видом зарплаты людям, которые в действительности не работали в 46-м ЦНИИ». «Мертвых душ», как отмечает издание, оказалось более сотни.

Если Котов категорически отрицает свою причастность к махинациям с бюджетными средствами, то Козланжи частично признал свою вину. Именно благодаря его показаниям были возбуждены уголовные дела в отношении еще как минимум трех человек кроме Котова.

«Вина фигурантов дела также подтверждается изъятыми в 46-м ЦНИИ «денежными средствами и записями, имеющими признаки бухгалтерии», - пишет СМИ со ссылкой на материалы дела.

«Дело возбуждено по одной исследовательской программе, но в ходе следствия мы выходим на другие», - цитирует РБК следователя Владимира Слащева.

 

Статьи