Вы здесь

Минстрой объяснил разгильдяйство при освоении средств Фонда ЖКХ

18 января, 2019 - 13:31

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировало публикацию ЦЖР «Медиаликс 64» по поводу претензий Фонда ЖКХ к региональным чиновникам, до конца не освоившим средства на расселение аварийников.

Напомним, ранее сотрудники Фонда ЖКХ провели проверку в Саратовской области и установили, что после завершения программы расселения аварийников на счетах некоторых муниципальных образований остались неизрасходованные средства.

Кроме того, были выявлены случаи, когда при возведении «некондиционных» малоэтажных домов под расселение аварийников использовалась проектная документация, не прошедшая необходимую экспертизу, а чиновники давали добро на покупку домов и помещений с дефектами.

В комментарии минстроя нашему изданию говорится, что в рамках областной программы в 2013-2018 годах новое жилье вместо аварийного получили 19 тысяч граждан.

«При реализации программы органами местного самоуправления были выявлены жилые помещения, не подлежащие расселению (собственность юрлиц, смерть нанимателей, а также признание пригодными для проживания ряда домов на основании решений судов), что повлекло уменьшению расселяемой площади, данный фактор стал основной причиной не освоения средств финансовой поддержки Фонда ЖКХ в полном объеме», - сообщили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что разрешения на строительство большинства малоэтажных домов для аварийников было выдано до 1 января 2016 года, то есть до внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ об обязательной экспертизе проектной документации домов возводимых с использованием бюджетных средств. 

«Для осуществления контроля качества жилых помещений, предоставляемых для граждан при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, на территории Саратовской области создана комиссия по рассмотрению поступивших обращений.
Комиссия рассматривает поступающие в органы исполнительной власти обращения, в которых указывается на наличие существенных строительных дефектов жилых помещений, и принимает решения о проведении выездной проверки и предоставлению информации в органы местного самоуправления для рассмотрения и принятии необходимых решений», - рассказали в минстрое.

Статьи