Вы здесь

Область признана лидером по падению уровня эффективности власти

22 января, 2019 - 15:42

За прошедший год эффективность управления региональной власти и губернатора в Саратовской области снизилась. Такие данные приводит Агентство политических и экономических коммуникаций, подготовившее очередное, шестое, исследование на эту тему.

В 2018 году падение эффективности произошло по всем трем тематическим направлениям работы областных чиновников - политико-управленческому блоку, социальному и финансово-экономическому.

В итоге субъект занял в рейтинге регионов 41-е место (годом ранее - 32-е; два года назад - 24-е), а качество управления было оценено экспертами в 0,610 балла (против 0,646 балла по результатам 2017 года и 0,654 балла 2016 года). Для сравнения: вошедшие в тройку лидеров регионы - Тюменская и Белгородская области, а также Чечня - набрали от 0,746 до 0,765 балла.

Заметнее всего просела эффективность саратовской власти в разрезе работы политико-управленческого (падение с 27-го на 42-е место) и социального (с 13-14-го на 27-28-е) блоков правительства Валерия Радаева. Несколько пунктов потеряло и финансово-экономическое направление (с 48-го на 56-е).

Снижение среднего балла эффективности продемонстрировали 36 регионов, включая и Саратовскую область, отмечают авторы исследования. При этом наша губерния наряду с Тверской областью стала лидером по степени выраженности отрицательной динамики.

«Падение по всем направлениям случилось в Краснодарском крае, который тем не менее по-прежнему входит в двадцатку наиболее эффективных регионов. Также подобное ухудшение отмечалось в Пензенской, Саратовской областях и Чувашской Республике - регионах со средним уровнем эффективности власти», - пишут аналитики.

Статьи