Вы здесь

В Хабаровске сел «наваривший» 28 миллионов рублей бывший топ-менеджер «Водоканала»

22 января, 2019 - 17:10

За особо крупную растрату, коммерческий подкуп и отмывание денег осужден бывший замдиректора МУП «Водоканал» Хабаровска. Об этом сегодня, 22 января, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием и судом установлено, что с марта 2010 года по октябрь 2011 года замдиректора хабаровского «Водоканала» вместе с другими руководителями предприятия закупил у предпринимателя и иностранной компании специальное оборудование для строительства водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в краевом центре. При этом цена покупки была завышена на 164,5 миллиона рублей. За такую «переоценку» оборудования должностные лица МУПа получили от одного из поставщиков 28 миллионов рублей.

Кроме того, в марте 2017 года заместитель руководителя муниципального предприятия с целью легализации 57,7 миллиона рублей заключил договоры индивидуального страхования как своей жизни, так и жизни близких родственников.

В отношении замдиректора водоснабжающей организации было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы), пунктам «а, в» части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере, приобретенных лицом в результате совершениям им преступления).

Суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения и оштрафовал на общую сумму 3,4 миллиона рублей. Также в пользу МУП «Водоканал» и администрации Хабаровска с осужденного взыскана сумма причиненного им ущерба - более 164,5 миллиона рублей.

«В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба, наложен арест на имущество осужденного - автомобиль, наличные денежные средства, на денежные средства по договорам страхования жизни и другое имущество», - говорится в пресс-релизе.

Статьи