Вы здесь

СК РФ: При разработке сайта музея-заповедника разбазарили 4 миллиона рублей

23 января, 2019 - 12:56

Бывший гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, его зам Александр Трушинский и директор фирмы «Айкитти» Сергей Картинцев стали фигурантами уголовного дела. Им инкриминируется растрата в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в феврале 2017 года Конышев и Трушинский вступили в преступный сговор с руководством компании и, не рассмотрев другие коммерческие предложения, заключили с «Айкитти» как с единственным поставщиком договор на разработку веб-сайта по завышенной цене, составившей 4 миллиона 20 тысяч рублей.

Впоследствии Игорь Конышев подписал акты приемки выполненных работ, и исполнителю выплатили указанную в контракте сумму, хотя новый сайт долгое время работал в тестовом режиме и до сих пор содержит ссылку на предыдущую интернет-страницу музея.

«Фигуранты по уголовному делу задержаны. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. В рамках уголовного дела следователем СК России при оперативном сопровождении УФСБ России проведены неотложные следственные и оперативные мероприятия. Подозреваемые дают признательные показания», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи