Вы здесь

Экс-замминистра энергетики РФ задержан по делу о «мертвой душе»

24 января, 2019 - 18:10

По подозрению в мошенничестве задержан экс-замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. Как сообщает сегодня, 24 января, РБК со ссылкой на собственные источники, также задержана жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Оксана Гринкевич.

По информации издания, уголовное дело, по которому взяли Кравченко, в 2018 году было выделено из другого дела, возбужденного в феврале 2017 года в отношении экс-главы НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич (подозревались в причинении ущерба НП «Совет рынка» на 3 миллиона рублей).

По версии следствия, с 1 марта 2011 год по 29 июня 2012 года Гринкевич формально занимала в партнерстве специально придуманную для нее должность - замначальника административно-хозяйственного управления. На работе она не появлялась, но зарплату получала исправно.

«Оба обвиняемых признали вину и возместили ущерб. В результате следствие переквалифицировало статью с особо крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере (часть 2 статьи 165 УК РФ). Судебное разбирательство было коротким: уже на первом заседании по существу в июле 2018 года по ходатайству адвокатов суд прекратил уголовное дело за истечением срока давности», - пишет СМИ.

Для установления сообщников Гринкевич и Пономарева и было выделено новое уголовное дело. По версии источников РБК, оно касается «фиктивной» работы Гринкевич не в самом НП «Совет рынка», а в его структуре - АТС. В 2007-2012 годах АТС возглавлял Пономарев, а в 2012-2013 годах Кравченко. Согласно инсайдерской информации, сумма нанесенного этой структуре ущерба составляет около 9 миллионов рублей.

Издание отмечает, что в 2008-2012 годах Вячеслав Кравченко работал в структурах «Роснефти» и считается близким к «Интер РАО», чей совет директоров возглавляет гендиректор «Роснефти» Игорь Сечин.

Статьи