Вы здесь

Оплачиваемый из бюджета облдеп Наумов продолжает работать «корректором»

25 января, 2019 - 15:15

Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов («ЕР») продолжает подменять законотворчество «корректорской» деятельностью. На этой неделе он решил привести в соответствие с федеральным законодательством еще два региональных правовых акта. Соответствующая информация размещена на официальном сайте губернского парламента.

«Единоросс» Наумов предлагает признать утратившей силу статью 13 областного закона об охране и использовании объектов культурного наследия в связи с изменениями федерального законодательства.

Как говорится в пояснительной записке, прежде содержание и порядок установки информационных надписей на памятниках истории и культуры регионального и местного значения определялись «законом субъекта РФ или муниципальным правовым актом», а теперь - российским правительством. В связи с этим Алексей Наумов и настаивает на ликвидации устаревшей статьи.

Следующая его законодательная инициатива связана с освещением деятельности представленных в облдуме политических партий на радио и телевидении. По мнению народного избранника, из соответствующего регионального закона необходимо исключить отсылку к признанному утратившим силу пункту 17 статьи 35 из ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Также он настаивает на удалении из ЗСО слов «в сети «Интернет», заменив их фразой «в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Напомним, в первый рабочий день 2019 года, 9 января, облдеп Наумов предложил облдуме выйти с законодательной инициативой в Госдуму. Согласно подготовленному им, проекту нормативного акта в 14-ти федеральных законах следует заменить слова «сети «Интернет» на «информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В пояснительной записке отмечалось, что проект направлен на «приведение действующего законодательства в соответствие с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». При этом саратовский парламентарий настаивает, чтобы докладчиком в ГД по данному вопросу регпарламент делегировал именно его.

Статьи