Вы здесь

Экс-замглавы окружного управления Росрезерва получил 13 лет за любовь к иномаркам

25 января, 2019 - 15:51

Бывший замруководителя управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу Илгиз Гарифуллин признан виновным в получении взяток в особо крупном размере. Его действия квалифицировались по части 6 статьи 290 УК РФ, сообщает сегодня, 25 января, «Интерфакс».

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в 2014-2016 годах он получил от предпринимателей из Новосибирска и Красноярска 116,2 миллиона рублей за победу в закрытых конкурсах на право заключения договоров купли-продажи материальных ценностей, выпускаемых из государственного мобилизационного резерва.

Кроме того, в 2015 году бизнесмен Станислав Кабанячий подарил обвиняемому автомобиль Porcshe Cayenne стоимостью более 6,1 миллиона рублей. Данное вознаграждение предназначалось за то, чтобы Гарифуллин помог ему стать победителем шести других закрытых конкурсов.

«Суд постановил: назначить Гарифуллину Илгизу Вагизовичу наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 миллионов рублей», - цитируют текст приговора Заельцовского районного суда Новосибирска журналисты информагентства.

Напомним, ранее Генпрокуратура добилась обращения в доход государства многомиллионного имущества Гарифуллина и его родственников. У них отобрали незаконно нажитые автомобили Porsche Cayenne, Porsche Panamera, Land Rover, Mercedes-Benz GLK, Toyota Land Cruiser 200, а также коллекционные ружья и часы премиум-класса.

 

Статьи