Вы здесь

Бизнес-омбудсмену жалуются на «закошмаривание» предпринимателей силовиками

25 января, 2019 - 17:40

В Саратовской области за минувший год количество возбужденных уголовных дел экономической направленности выросло почти в 2 раза, а число жалоб предпринимателей на действия правоохранителей - в 5 раз. Такие данные приводит в своем ежегодном докладе региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко.

Уполномоченный ссылается официальные данные, согласно которым за 12 месяцев 2017 года в губернии было возбуждено 214 уголовных дела по преступлениям экономической направленности (одно прекращено по реабилитирующему основанию, по 23-м производство приостановлено), а за 11 месяцев 2018 года - уже 421 (5 дел прекращено по реабилитирующим основаниям, производство по 9-ти приостановлено).

«Проблема нарушения прав предпринимателей в сфере уголовного судопроизводства вышла на первое место в рейтинге обращений к уполномоченному.

Как отмечают предприниматели, расследование уголовного дела лишает компанию возможности полноценно функционировать. На предприятиях производятся обыски, сотрудники вызываются на допросы в рабочее время, изымается компьютерная техника и иные носители информации, налагается арест на имущество и банковские счета. Все эти предусмотренные законом действия, «умноженные» на длительный период времени, ставят само существование бизнеса под угрозу. А в случае избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя предприятия эта возможность возрастает в разы. Причинно-следственная связь между действиями правоохранителей и потерей бизнеса очевидна», - подчеркивается в докладе.

Петриченко обращает внимание на то, что «обвинительный уклон расследования, игнорирование специальных правил, регулирующих производство расследования по экономическим преступлениям, приводит к тому, что предпринимателям <...> фактически вменяются общие составы, что позволяет органам предварительного следствия практически со 100-процентной вероятностью удовлетворения обращаться в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста».

По мнению правозащитника, данное обстоятельство «слишком часто используется силовиками как средство давления, в том числе и в собственных интересах, и в большинстве случаев приводит к краху бизнеса».

В общей сложности в минувшем году к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Саратовской области поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - 476. Чаще всего бизнесмены жаловались на монополизацию рынка торговыми сетями; действия налоговиков, сотрудников контрольных и надзорных органов; воспрепятствование предпринимательской деятельности и несвоевременную оплату по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

«Анализ жалоб и обращений в адрес уполномоченного, публикации в средствах массовой информации, в том числе обзор практики прокурорского надзора, свидетельствуют о том, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) носит массовый характер», - констатирует Михаил Петриченко.

Статьи