Вы здесь

Несостоявшийся боевик-доброволец из Саратова не добрался до Сирии и получил 6 лет

28 января, 2019 - 13:52

Волжским райсуд Саратова вынес приговор жителю областного центра, 41-летнему Ильдару Курмакаеву, сообщает пресс-служба регионального УФСБ. Ему инкриминировалась часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 208 УК РФ (покушение на участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России).

Как было установлено в ходе следствия, Курмакаев посредством интернета «поддерживал контакт со сторонниками незаконных вооруженных формирований», действующих на территории Сирии. Он также «осуществлял подготовку к выезду» в арабскую республику «с целью ведения боевых действий против правительственных войск республики, в том числе подыскивал среди своего окружения лиц, разделяющих его радикальные взгляды с целью совместного выезда».

Свои намерения Курмакаев не осуществил: 10 января прошлого года его задержали сотрудники областного УФСБ, которое и расследовало данное уголовное дело.

По итогам судебного разбирательства несостоявшийся боевик-доброволец получил 6 лет колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год.

Статьи