Вы здесь

УФСБ: Палестинский саратовец шпионил в приютившем его регионе

29 января, 2019 - 13:10

Проживающий в Саратове палестинец Эль Хих Нидаль Авадалла Ахмед (гражданин России с 2011 года) получил официальное предостережение от регионального УФСБ. Его предупредили о недопустимости действий, создающих условия для государственной измены (статья 275 УК РФ), сообщает сегодня, 29 января, пресс-служба силового ведомства.

По данным чекистов, Эль Хих Нидаль Авадалла Ахмед с 2016 года контактировал с сотрудником одной из иностранных спецслужб. «По его заданию осуществлял сбор и передачу информации об общественно-политической ситуации в регионе, а также мусульманской умме России», - говорится в официальном сообщении.

Хотя переданные выходцем из Палестины сведения не являлись гостайной, контрразведчики настаивают на том, что «продолжение сотрудничества с иностранными спецслужбами создавало предпосылки к нанесению ущерба безопасности» государства.

«Обращаем внимание граждан на то, что помимо выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, статья 275 УК РФ в том числе предусматривает наказание за оказание консультационной, финансовой и материально-технической помощи иностранному государству, международной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ. Максимальная санкция по статье «Государственная измена» составляет до 20 лет лишения свободы», - предупреждает УФСБ.

Статьи