Вы здесь

Transparency International: Уровень коррупции в России сравнялся с Гвинеей и Ираном

29 января, 2019 - 18:00

По итогам 2018 года индекс восприятия коррупции в России снизился до 28 баллов (максимум - 100 баллов). В результате наша страна заняла 138-е место из 180-ти, ухудшив прежние показатели - 29 баллов и 135-е место. Такие данные содержатся в ежегодном в рейтинге, опубликованном международной неправительственной организацией Transparency International (TI).

«Индекс восприятия коррупции - составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру, и выходит ежегодно с 1995 года. Страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто - самый низкий», - поясняют авторы исследования.

На этот раз по количеству баллов РФ сравнялась с Папуа-Новой Гвинеей, Ливаном, Ираном, Гвинеей и Мексикой.

Что касается бывших республик Советского Союза, то самый большой положительный рывок совершил Таджикистан (с 21 до 25 баллов). Также позитивная динамика отмечена в Украине (с 30 до 32 баллов) и Молдавии (с 31 до 33 баллов). Прежние показатели остались у Казахстана (31 балл), Армении (35 баллов) и Киргизии (29 баллов). Азербайджан потерял целых 6 баллов - с 31-го в 2017 году до 25-ти в 2018 году.

Самый низкий уровень восприятия коррупции - 88 баллов - отмечен в Дании. Второе место с 87-ю баллами заняла Новая Зеландия. Третье место разделили Финляндия, Швеция, Швейцария и Сингапур (по 85 баллов).

США получили 71 балл (в 2017 году - 75 баллов) и впервые за долгое время не попали в первую двадцатку лидеров. Бразилия заработала 35 баллов и это, как отмечают эксперты, - рекордно низкий показатель для страны за последние семь лет.

Сомали, как и год назад, замыкает таблицу. Правда, на этот раз восточноафриканскому государству удалось получить 10 баллов (2017 год - 9 баллов). Ненамного обошли аутсайдера набравшие по 13 баллов Сирия и Южный Судан.

«В рамках этого исследования авторы анализируют связь между коррупцией и глобальными трендами развития демократии в условиях, когда демократическим институтам и нормам угрожают зачастую авторитарные лидеры или популисты. С точки зрения «Трансперенси Интернешнл - Россия», Российская Федерация отлично иллюстрирует эту тенденцию. Проблемы с коррупцией связаны с тем, что действующие институты демократического общества зачастую подменяются их имитацией», - считают общественники-антикоррупционеры.

Статьи