Вы здесь

На заседании Совета Федерации задержан сенатор-кавказец

30 января, 2019 - 13:31

В ходе сегодняшнего пленарного заседания Совета Федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, сообщают РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник.

«Трансляцию для прессы прервали за пять минут до начала заседания. Входы на этажи оказались перекрыты», - пишет информагентство.

Члены Совфеда единогласно приняли решение о лишении своего коллеги неприкосновенности, после чего он и был задержан следователями СК России и сотрудниками СЭБ ФСБ.

Согласно инсайдерской информации, было решено брать Арашукова прямо на заседании, чтобы лишить его возможности скрыться.

По данным СМИ, Рауфу Арашукову предъявили обвинение по нескольким статьям, в том числе в организации в 2010 году преступной группировки, убийстве двух человек и нанесении тяжкого вреда здоровью еще одному человеку. Кроме того, ему вменяется подделка документов, «на основании которых он стал сенатором от КЧР».

«Рауфу Арашукову 32 года, он сын Рауля Арашукова - крупного бизнесмена, занятого в газовой отрасли. В 22 года занял пост министра труда и социального развития Карачаево-Черкесии. В 2008 году был помощником президента республики Бориса Эбзеева.

С 2010-го - депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии, затем - первый заместитель директора филиала «Газпрома» в Пятигорске. С 2011 года - первый заместитель председателя правительства республики. Тогда же возглавил «Управление федеральных автомобильных дорог на территории КЧР». Член Совета Федерации с 2016 года», - приводит биографическую справку РИА Новости.

Некоторыми подробностям об инкриминируемых Арашукову деяниях делятся «Ведомости». В частности, издание пишет, что задержанный мог быть «заказчиком убийства лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова», произошедшего в 2010 году.

Также СМИ напоминает, что осенью 2018 года в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в отношении сенатора от КЧР было возбуждено уголовное дело об использовании подложных документов.

Статьи