Вы здесь

Управляющую компанию подозревают в хищении и отмывании денег саратовцев

30 января, 2019 - 17:03

В деятельности ООО «Благоустройство», обслуживающего более 200 МКД в Саратове, прокуратура Кировского района усмотрела признаки экономических преступлений. Речь идет о хищении, незаконном образовании юрлица и отмывании денег, сообщает сегодня, 30 января, областное надзорное ведомство.

В ходе проверки расходования средств в сфере ЖКХ было установлено, что в 2018 году ООО УК «Восток» заключило с ООО «Благоустройство» договор на техническое обслуживание, санитарное содержание, текущий ремонт жилфонда и благоустройство придомовых территорий 254 МКД в Кировском районе. С февраля 2018 года по январь 2019 года управляющая компания перечислила ООО собранные с жителей 4,3 миллиона рублей.

Однако, по информации облпрокуратуры, уборкой подведомственных территорий «благоустроители» не занимались и, видимо, не собирались выполнять договорные обязательства. В компании числились только 8 дворников, которые должны были обеспечивать чистоту во дворах 254 домов. Причем двое из них в Саратовской области фактически не проживают.

«Более того, исследованием банковских операций с денежными средствами, поступающими в ООО «Благоустройство», в том числе за выполненные работы по вышеуказанному договору, установлено, что за прошедший год на банковские карты 9 физических лиц перечислены денежные средства в размере более 17 миллионов рублей. Согласно полученным объяснениям от этих лиц, трудовую деятельность они в этой организации не осуществляют, карты после их оформления и получения в банке они передавали за денежное вознаграждение неизвестному им лицу», - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), части 1 статьи 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) и части 1 стати 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Статьи