Вы здесь

Пристав забрал себе взысканные с осужденного коррупционера деньги

1 февраля, 2019 - 16:54

В отношении сотрудника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Саратовской области возбуждено уголовное дело. Ему вменяются по два эпизода присвоения средств должников (часть 3 статьи 160 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), сообщает сегодня, 1 февраля, региональная прокуратура.

В ходе совместной проверки представителей надзорного органа и УФССП установлено, что судебный пристав-исполнитель должен был взыскать с осужденного за коррупционное преступление уголовный штраф в размере свыше 1,5 миллиона рублей.

В октябре 2017 года «штрафник» передал приставу 27 тысяч рублей в счет погашения задолженности, которые силовик взял себе. В декабре того же года «желая скрыть хищение указанных денежных средств, он изготовил подложное постановление о прекращении исполнительного производства, которое передал должнику».

Впоследствии сотрудник регионального управления ФССП провернул аналогичную аферу. На этот раз он получил от оштрафованного судом на 120 тысяч рублей гражданина 5 тысяч рублей и тоже присвоил их.

«Руководством УФССП России по Саратовской области дана принципиальная оценка действиям судебного пристава-исполнителя. Материалы, собранные в рамках совместной проверки, направлены прокуратурой города в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ в следственный орган для дачи действиям пристава уголовно-правовой оценки», - говорится в пресс-релизе.

По этим материалам в отношении пристава и было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ.

 

Статьи