Вы здесь

Саратовских школьников отправили на внеочередные каникулы из-за вспышки ОРВИ

4 февраля, 2019 - 15:36

Завтра, 5 февраля, все школы Саратова закрываются на карантин по гриппу и ОРВИ. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на главу городского комитета по образованию Ларису Ревуцкую.

Как рассказала СМИ начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова, введение карантина обусловлено ростом заболеваемости ОРВИ среди школьников.

«По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения выросла практически в 5 раз. Среди детей школьного возраста заболеваемость выросла больше, чем в 2,5 раза.

Мы пока не вступили в стадию полного пика заболеваемости, но постепенно вирусы негриппозной этиологии вытесняются гриппом. Сейчас до 80 процентов циркулирующих вирусов - это вирусы гриппа. Вероятность дальнейшего подъема заболеваемости не исключена. Надеемся, что дистанционное обучение поможет нам снизить эпидпроцент. Если нет - каникулы могут быть продлены», - пояснила она, добавив, что школьники не будут учиться до 11 февраля.

По словам Красильниковой, в связи высоким уровнем заболеваемости детей от 7 до 14 лет в Балашове уже закрыты все 15 школ.

Напомним, на минувшей неделе региональное управление Роспотребнадзора предупредило, что в губернии, как и по стране в целом, наблюдается сезонный подъем заболеваемости по гриппу и ОРВИ.

По данным ведомства, с 21 по 28 января в области было зафиксировано 13 тысяч 428 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Это на 39,22 процента больше, чем неделей ранее (в возрастных группах «с 3 до 6 лет» - на 11,03 процента, «с 7 до 14 лет» - на 23,93 процента).

«По результатам лабораторного мониторинга в области отмечается циркуляция вирусов гриппозной и не гриппозной этиологии. В области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в отдельных образовательных учреждениях, классах, группах», - говорилось в пресс-релизе.

По состоянию на 28 января занятия были прекращены в 4 школах Балаковского, Аркадакского, Самойловского районов, в 2 детсадах Петровского и Федоровского МР; частично приостановлены занятия в 30 классах 12 школ и в 6 группах 5 дошкольных образовательных учреждений (в Аткарском, Пугачевском, Романовском, Балаковском, Петровском, Красноармейском, Энгельсском районах и Саратове).

Статьи