Вы здесь

НБКИ: В регионе каждый пятый заемщик не справляется с погашением кредитов

4 февраля, 2019 - 17:28

В Саратовской области каждый пятый заемщик имеет негативную кредитную историю. Такие данные сегодня, 4 февраля, обнародовало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

«К заемщикам с негативным кредитным качеством относятся заемщики, имеющие существенные сложности в обслуживании кредитных обязательств; к заемщикам хорошего кредитного качества относятся заемщики с краткосрочными и незначительными сложностями в обслуживании кредитных обязательств и/или имеющие небольшой опыт в обслуживании кредитных обязательств различных типов; к заемщикам отличного кредитного качества относятся заемщики не испытывающие сложности в обслуживании кредитных обязательств и имеющие большой опыт в обслуживании кредитных обязательств различных типов», - поясняют эксперты НБКИ.

По данным бюро, на начало 2019 года в целом по стране из 96 миллионов заемщиков только 16 процентов испытывали сложности с исполнением обязательств перед банками, тогда как 84 процента (81 миллион человек) могут рассчитывать на хороший или отличный кредитный рейтинг.

По доле заемщиков-«отличников» лидирует Москва - здесь таких 46,9 процента. «Двоечников» в столице всего 14,6 процента, а «хорошистов» - 38,6 процента.

На втором месте Санкт-Петербург с показателями 45,5 процента, 15,2 процента и 39,3 процента соответственно. На третьем - Ханты-Мансийский АО - Югра, где 40,2 процента заемщиков имеют отличную кредитную историю, 43,6 процента - хорошую и 16,2 процента - плохую.

Саратовская область заняла в этом рейтинге 21-е место. По сведениям НБКИ, в нашем регионе 34 процента ссудополучателей расплачиваются с банками вовремя и в полном объеме, 20,4 процента испытывают серьезные трудности с погашением займов, а 45,6 процента хорошо справляются со взятыми на себя финансовыми обязательствами.

Статьи