Вы здесь

Экс-мэр Арзамаса «переселил» аварийников в недостроенные дома

6 февраля, 2019 - 12:18

По подозрению в совершении ряда должностных преступлений задержан экс-мэр Арзамаса Игорь Киселев. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области, ему вменяются злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и 3 эпизода хищения чужого имущества (часть 2 статьи 285, часть 1 статьи 292 и часть 3 статьи 160 УК РФ соответственно).

По версии следствия, будучи главой администрации Арзамаса, Киселев заключил контракт со строительной компанией на возведение 3 домов в микрорайоне «Южный» для переселенцев из аварийного жилья. Подрядчик должен был выполнить свои обязательства еще в ноябре 2016 года, но до сих пор строительство МКД не завершено, и, соответственно, квартиры не переданы в собственность муниципалитета.

Однако Киселев не только не расторг контракт с застройщиком, но и не принял мер по взысканию с недобросовестного подрядчика уже заплаченных ему более 44 миллионов рублей, а также процентов за использование этих средств.

«Вместо этого, в марте 2017 года, злоупотребляя должностными полномочиями, желая создать видимость успешности своей профессиональной деятельности, а также с целью сокрытия факта неисполнения обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, подозреваемый подписал отчет об исполнении мероприятий программы, с указанием в нем заведомо несоответствующей действительности даты ввода домов в эксплуатацию, а также о 100-процентном расходовании субсидированных бюджету города Арзамаса для реализации программы денежных средств», - говорится в пресс-релизе.

По информации регионального СУ СКР, с сентября по декабрь 2016 года Киселев неоднократно издавал распоряжения о своем премировании, чем нанес муниципальному бюджету ущерб на сумму свыше 228 тысяч рублей.

 

Статьи