Вы здесь

«Агора»: В Саратовской области с 2015 года не прекращаются репрессии онлайн-активистов

6 февраля, 2019 - 18:00

По итогам 2018 года Саратовская область вошла в число регионов, в которых пользователи интернета сталкивались с серьезным давлением. Такие данные содержатся в докладе «Свобода интернета 2018: делегирование репрессий», подготовленном международной правозащитной группой «Агора».

Эксперты «Агоры» провели мониторинг и установили 662 тысячи 842 отдельных факта ограничения свободы интернета в России (в 2017 году - 115 тысяч 706). Подавляющее большинство из них (649 тысяч) связано с блокировкой интернет-сайтов и различных сервисов, а также запретом информации по различным основаниям.

Кроме того, они выяснили, что в 2018 году количество регионов, где было зафиксировано более 30 фактов насилия в отношении блогеров, интернет-активистов и сетевых журналистов, достигло 41.

«Серьезно ухудшилась ситуация в Адыгее, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Хабаровском крае, Белгородской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Костромской, Магаданской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Сахалинской, Тульской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе. В этих субъектах РФ либо резко увеличилось общее число отдельных ограничений, либо отмечены случаи насилия или приговоры к реальному лишению свободы за онлайн-активность.

С 2015 года 11 регионов - Татарстан, Алтайский, Приморский и Краснодарский края, Иркутская, Калужская, Московская, Омская и Саратовская области, Москва и Санкт-Петербург, а также Крымский полуостров ни разу не покидали «красную» зону. В Москве, Иркутской и Московской областях каждый год отмечались случаи насилия в отношении интернет-активистов и журналистов сетевых изданий.

Относительное улучшение ситуации отмечается в Калмыкии, Карелии, Марий Эл, Якутии, Северной Осетии, Чеченской Республике, Пермском крае, Тамбовской и Ярославской областях», - говорится в аналитическом докладе «Агоры».

Что касается Саратовской области, то эксперты правозащитной группы особо отметили допрос публициста Бориса Стомахина из-за его текста с заголовком на украинском языке, задержание экс-координатора штаба Навального Михаила Мурыгина во время прямого эфира на «Открытом канале», поджог автомобиля блогера Сергея Синицына, уголовное преследование создателя паблика «Мужское государство».

Фото: 

Статьи