Вы здесь

Премьер намерен спросить с губернаторов за ход мусорной реформы

7 февраля, 2019 - 18:00

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен встретиться с губернаторами, чтобы обсудить работу системы обращения с ТКО в регионах. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства, сообщается на официальном сайте кабмина.

«С 1 января мы перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она в большинстве регионов работает, где-то успешнее, где-то – с некоторыми проблемами.

В ближайшее время, видимо, надо будет еще раз сверить часы с нашими регионами, с губернаторами, поскольку основная ответственность, основная работа – именно в регионах», - подчеркнул он.

Напомним, в конце июля прошлого года Саратовская областная дума одобрила новый порядок обращения с ТКО в губернии. В соответствии с ним с 1 августа 2018 года вывоз ТКО из категории жилищной услуги перешел в категорию коммунальной услуги. Иными словами, плата стала взиматься не с квадратного метра общей площади жилья, а с человека, причем - по тарифу, утвержденному КГРТ Саратовской области.

С того же момента в этой сфере начал работать региональный оператор по обращению с ТКО – АО «Управление отходами», которое, по информации телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», возглавил «родственник губернатора Валерия Радаева Михаил Андреев».

Следует отметить, что буквально с первых дней работы регоператора в губернии не иссякает поток жалоб населения и претензий правоохранительных органов к деятельности «Управления отходами».

Статьи