Вы здесь

Дело о хищении средств Роснедвижимости может пережить второе рождение

11 февраля, 2019 - 16:39

Уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников саратовского управления Роснедвижимости вернули в регион. Это следует из ответа, полученного ИА «Взгляд-инфо» от замруководителя отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Станислава Лазарева.

«Данное уголовное дело поступило в следственное управление области из Следственного комитета РФ. Предварительное следствие по уголовному делу возобновлено и его проведение поручено отделу по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области», - отмечается в письме.

Напомним, ранее следователи установили, что в декабре 2008 года (тогда главой ведомства был Николай Владимиров) региональное управление Роснедвижимости заключило госконтракт с ЗАО «Барель» (гендиректор - Андрей Баландин) на сумму 142 миллиона 240 тысяч рублей. Исполнитель должен был за 2008-2009 годы провести строительно-монтажные работы в здании на Орджоникидзе, 1 города Саратова.

В соответствии с актами приемки выполненных работ, якобы подписанными исполняющим обязанности управления Роснедвижимости (позднее - Росреестра) Андреем Алешиным (экс-супруг главного федерального инспектора Марины Алешиной), акционерному обществу было перечислено более 131 миллиона рублей. Однако подрядчик выполнил обязательства лишь на сумму 106 миллионов рублей, о чем, по версии следствия, Алешин мог знать, но все же осуществил их приемку. Такие действия повлекли нанесение ущербу федеральному бюджету в особо крупном размере.

Отметим, что в минувшем году Андрея Баландина приговорили к 6 годам колонии общего режима за мошенничество, однако руководители бывшей Роснедвижимости - Владимиров и Алешин - до сих пор остаются на свободе и не были наказаны.

Статьи