Вы здесь

Правительство РФ выделило почти 700 миллионов на Дворец водных видов спорта в Саратове

12 февраля, 2019 - 09:51

В 2019-2020 годах Саратовская область получит 695,4 миллиона рублей на достройку Дворца водных видов спорта. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня, 13 февраля, на официальном сайте кабмина.

«Утвердить прилагаемое распределение субсидий, предоставляемых в 2019 - 2020 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры государственной собственности субъектов РФ (муниципальной собственности) для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», - говорится в документе.

Кроме того, в нем указывается, что мощность Дворца водных видов спорта, который введут в эксплуатацию в 2020 году в Саратове, составит 17,1 тысячи квадратных метров.

Напомним, в декабре 2017 года арбитражный суд Москвы расторг концессионное соглашение, предусматривавшее строительство в Саратове аквапарка и Дворца водных видов спорта. С иском к ООО «Тверская концессионная компания» о расторжении соглашения от 25 апреля 2016 года выступило министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

По договору концессионер «обязался произвести с использованием инвестиций разработку и доработку проектной документации, построить, ввести в эксплуатацию и оснастить оборудованием дворец водных видов спорта и аквапарк», право собственности на которые будет принадлежать Саратовской области в лице министерства. В свою очередь «Тверская концессионная компания» получала право «осуществлять деятельность по организации эксплуатации аквапарка в форме передачи его в аренду третьим лицам для целевого использования» сроком на 49 лет.

Однако ответчик не оформил земельный участок под аквапарк в аренду (компания даже не подала заявление на его передачу), что является необходимым условием реализации инвестпроекта. Это, отмечал истец, является существенным нарушением соглашения, так как препятствует осуществлению строительства. Столичный арбитраж счел аргументы истца убедительными и постановил расторгнуть концессионное соглашение.

Статьи