Вы здесь

Экс-прокурор Сергей Изотьев получил за взяточничество 7 лет «строгача»

12 февраля, 2019 - 16:34

Судья Волжского райсуда Никита Вдовин вынес приговор бывшему начальнику отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе областной прокуратуры Сергею Изотьеву. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, он признан виновным в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).

Изотьеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима; помимо этого ему предстоит выплатить штраф в размере 1,9 миллиона рублей. Также экс-прокурор лишен специального звания полковника и государственных наград.

Напомним, сотруднику прокуратуры инкриминировалось получение 650 тысяч рублей от одного из учредителей компании «Зерногрупп» Батыра Мурыкова. Незаконное вознаграждение было передано за помощь в решении хозяйственного спора с совхозом имени Ленина, который сеял подсолнечник на земельном участке в Озинском районе, принадлежавшем компании взяткодателя.

В ходе состоявшихся ранее прений сторон зампрокурора региона Иосиф Минеев просил приговорить Изотьева к 9 годам колонии строгого режима, оштрафовать его на 5 миллионов 950 тысяч рублей и лишить специального звания.

Статьи