Вы здесь

В Карелии участника дорожного «распила» отправили в колонию строгого режима

13 февраля, 2019 - 10:59

За систематическое мздоимство бывший замначальника казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» получил 4 года «строгача», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Напомним, в мае прошлого года глава республиканского управления автомобильных дорог, его заместитель и руководители ряда коммерческих организаций были задержаны по подозрению в «распиле» средств, выделенных на ремонт и строительство дорог.

По версии следствия, фактический руководитель одного из ООО и нескольких аффилированных дорожно-строительных компаний создали «устойчивую и сплоченную группу», в которую вошли работники КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия». В 2014-2017 годах члены группы регулярно получали от представителей различных коммерческих организаций взятки за предоставление выгод и преференций при заключении госконтрактов на ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры. За это время обвиняемые обогатились в общей сложности на 12 миллионов рублей. Кроме того, начальник республиканского управления автодорог и его зам на постоянной основе получали от коммерсантов плату за общее покровительство. Сумма полученных чиновниками взяток составила не менее 6 миллионов рублей.

Заместителю руководителя казенного учреждения вменялись 7 эпизодов получения взяток в крупном и особо крупном размерах (пункты «а», «в» частей 5, 6 статьи 290 УК РФ).

Суд признал его виновным во всех инкриминируемых ему деяниях и «с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве» приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 22 миллионов рублей, а также запретил в течение 7 лет права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Статьи