Вы здесь

В Кисловодске посадили компанию полицейских вымогателей

13 февраля, 2019 - 13:52

В Кисловодске за вымогательство взяток реальные сроки заключения получили бывшие сотрудники ГИБДД Арман Геворгян, Александр Макаров, Виктор Тимановский, Рудольф Чилингарян и Михаил Фенев. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что с 30 июня по 23 декабря 2013 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, дорожные полицейские под предлогом проверки документов на въезде и выезде из Кисловодска останавливали автотранспорт, как правило, с номерами других регионов страны.

«В ходе проверки документов водителей они высказывали свои подозрения о наличии у них признаков опьянения, после чего предлагали пройти в помещение, расположенное на маршруте патрулирования. Под действием угроз и психологического давления водители вынужденно передавали участникам преступной группы требуемую сумму денег в виде взятки в размере от 12 до 50 тысяч рублей, за непроведение административных процедур. Общая сумма незаконных вознаграждений составила более 450 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

На основании оперативных данных УФСБ России по Ставропольскому краю в отношении пятерых стражей дорог было возбуждено уголовное дело по пунктам «а, б» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток в виде денег за совершение незаконных действий группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством).

Свою вину в инкриминируемых деяниях бывшие сотрудники ГИБДД не признали. Однако суд счел представленные следствием доказательства убедительными и приговорил «гоп-компанию» к лишению свободы на сроки от 6 до 8 лет «строгача». Кроме того, им запрещено занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком от 2 до 5 лет.

Статьи