Вы здесь

На Алтае депутат украл платежей за ЖКУ на 43 миллиона рублей

14 февраля, 2019 - 16:17

За присвоение и растрату коммунальных платежей барнаульцев на скамью подсудимых отправится депутат заксобрания Алтайского края. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным правоохранителей, краевой парламентарий, также являясь учредителем управляющей компании ООО «Прогресс Плюс» в Барнауле, с 2012 по 2016 годы вместе с директором своей УК присваивали собранные с местных жителей деньги в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг. Сообщники перечисляли средства не ресурсоснабжающим организациям, а на счета подконтрольных ООО компаний, после чего обналичивали их.

«За три с половиной года директором и учредителем управляющей компании было похищено более 43 миллионов рублей. При этом распределение похищенных денег осуществлял непосредственно учредитель ООО «Прогресс Плюс», - говорится в пресс-релизе.

Преступление выявили сотрудники краевого УФСБ. В отношении народного избранника было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«В ходе предварительного следствия директор управляющей компании полностью признала вину в содеянном и заключила досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство, и приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования ресурсоснабжающих предприятий на возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме. Депутат вины не признал. Во исполнение приговора суда в части обеспечения гражданского иска следствием на его имущество наложен арест», - информирует СКР.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Статьи