Вы здесь

Ольга Алимова: «Вернуть доверие власти сложно, но возможно»

20 февраля, 2019 - 09:00

На вчерашнем пленарном заседании Госдумы от фракции КПРФ выступила депутат от Саратовской области Ольга Алимова. Парламентарий подняла ряд вопросов, в частности, предложила создать федеральную целевую программу по защите прав обманутых дольщиков; соответствующее предложение, отметила она, уже направлено в профильное министерство.

Алимова также акцентировала внимание на ситуации с проблемными банками.

«Саморегулируемые организации в строительстве собрали 90 миллиардов, из которых 40 разместили на счетах в проблемных банках. Об этом говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Из этого вытекает проблема обманутых вкладчиков. Насоздавали банков. Центробанк выдавал лицензии и должен был отслеживать ситуацию, которая складывается. Часть вкладов защищена Агентством по страхованию. Но если банк не внесет о себе данные в единую систему страхования, не отразит сведения в бухгалтерии, то гражданин не сможет получить эти деньги», - заявила парламентарий, добавив, что ЦБ РФ «почистил» ряд банков, но часто средства успевали выводить со счетов до отзыва лицензии.

Страхование долевого строительства, банков, денежных вкладов, пенсионное страхование - это риски, полагает Алимова. «Именно мы должны минимизировать эти риски для граждан и усиливать ответственность и наказание для мошенников, а самое действенное наказание - денежное, эквивалентное ущербу и умноженное на тяжесть преступления», - сказала она и предложила внести в УК РФ статью, связанную с конфискацией имущества.

Отдельно Алимова выделила категорию пенсионеров 70-80 лет и старше. Она вспомнила, что президент Владимир Путин обещал, что граждане старше 70 лет будут платить за капремонт только половину суммы, а пенсионеры после 80 лет не будут платить вовсе.

«Но на местах решили, что пусть они платят за несуществующие услуги, а потом, может быть, если они добегут, им вернут. Но добежать они не успевают, до них добегают инфаркты и инсульты», - иронизировала Алимова.

Самым важным вопросам представитель КПРФ назвала доверие к институту власти. «Обманутые граждане доверяют ли власти? Я думаю, что нет. Например, среди избирателей нет таких людей, которые попросили бы в срочном порядке принять закон о рекламе пива, самозанятых гражданах, уничтожении МУПов и создании мусорной проблемы, а также повышении пенсионного возраста. А обманутых очень много. И мы должны вернуть доверие власти. Это сложно, но возможно», - резюмировала Алимова.

Видео: 

Статьи