Вы здесь

Баталина о послании Путина: «Семейная ипотека для многодетных станет еще доступнее»

21 февраля, 2019 - 09:45

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина прокомментировала вчерашнее послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Ключевой задачей в полуторачасовом спиче глава государства назвал сбережение народа и поддержку семей.

Он пообещал повысить до 10 тысяч рублей пособия для семей с детьми-инвалидами, создать 90 тысяч мест в яслях до конца 2019 года, а также выделять до 450 тысяч на погашение ипотечного кредита многодетным семьям.

«Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип очень простой: больше детей - меньше налог. Предлагаю увеличить льготу по налогу на недвижимость для семей с детьми», - заявил президент.

Ольга Баталина назвала послание «очень доверительным». По ее словам, Владимир Путин затронул актуальные вопросы и назвал конкретные пути решения проблем.

«Существенно увеличится число семей, которые получат ежемесячные финансовые выплаты на первого и второго ребенка. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума на ребенка в регионе - от 8 до 22 тысяч рублей», - отметила она.

Парламентарий обратила внимание на то, что в настоящее время жилищный вопрос является критичным для многодетных семей. Для этой категории, как пообещал президент, вводятся годовые ипотечные каникулы и семейный жилищный вычет - 450 тысяч при рождении третьего и последующих детей будет списываться из суммы ипотечного кредита. Вместе с материнским капиталом это уже почти 1 миллион рублей. Сама семейная ипотека станет еще доступнее - 6 процентов на весь период погашения кредита.

«Принцип «больше детей - меньше налогов» напрямую влияет на уровень жизни семей с детьми. Серьезно уменьшаются размеры налога на имущество и земельного налога», - подчеркнула народная избранница и пообещала, что со стороны депутатов изменения в законодательстве по новым мерам демографической поддержки будут приняты в ближайшее время.

Статьи