Вы здесь

В Саратовском районе ветерана-агрария оставили без надбавки к пенсии

22 февраля, 2019 - 10:39

Жителю поселка Сельхозтехника Саратовского района пенсионеру Михаилу Ищенко, всю жизнь проработавшему в агропромышленном комплексе, государство не выплатило положенную по закону надбавку к пенсии. Об этом сообщается в материале «Российской газеты».

Издание напоминает, что с 1 января этого года всем аграриям, со стажем в АПК не менее 30 лет и проживающим в сельской местности, решением правительства предусмотрено повышение пенсии. На 25 процентов увеличивается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности. По данным регионального отделения Пенсионного фонда, прибавка составляет 1 тысячу 333,55 рубля.

Михаил Ищенко начинал работать обычным трактористом в районном объединении сельхозтехники, впоследствии он вырос до руководителя предприятия. Однако положенную дотацию к пенсии так и не получил.

Сотрудники местного Пенсионного фонда (его возглавляет депутат облдумы от «ЕР» Александр Романов) объяснили, что пенсионер «не проходит» по списку работ, профессий, должностей и специальностей, который вышел приложением к постановлению правительства. Оказывается, в реестре числятся только колхозники и члены крестьянско-фермерских хозяйств. В то же время все факты, вызывающие сомнения и споры, будут переданы в правительство для изучения и возможного внесения изменений в нормативную документацию. Не исключено, что в будущем категории могут дополнить, поясняют в ПФР.

Список в приложении к постановлению правительства РФ делится на четыре части. В первых трех, посвященных растениеводству, животноводству и рыбоводству, перечисляются десятки должностей, от агрономов до энтомологов. Четвертая часть касается «работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), совхозах.., которая выполнялась на территории РФ до 1 января 1992 года независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности».

«Сначала я утроился трактористом на машинно-тракторную станцию, потом, после армии, на буровую, так как там были выше заработки. Однако меня пригласили в райком и уговорили вернуться в сельское хозяйство, объясняя это большой нуждой в грамотных специалистах. Машинно-тракторные станции во всей стране переименовали еще в 1958 году. Сначала наша организация стала называться Саратовским районным объединением сельхозтехники, позже - Багаевским ремонтно-снабженческим предприятием, мы ремонтировали сельхозтехнику, обслуживали колхозы и совхозы района. Как-то даже странно представить, что сельское хозяйство в те годы могло бы обойтись без нашей работы», - удивляется пенсионер.

Но у сотрудников регионального ПФР другое мнение. Апеллируя к «списку», они лишь разводят руками. На это Михаил Ищенко философски говорит: «Мне всего хватает, обидно за товарищей, ведь таких людей в стране многие тысячи».

По мнению саратовского правозащитника Александра Никитина, гражданину необходимо получить в письменном виде отказ в удовлетворении заявленного требования. Далее он может самостоятельно или через депутатов по своему избирательному округу обратиться в организацию, которая готовила нормативный документ, и попросить разъяснить, что имелось в виду под данной формулировкой и распространяются ли на него эти права, либо обжаловать полученный отказ вышестоящему руководителю.

Статьи