Вы здесь

«Дело Полянского». Предполагаемого подельника депутата посадили в СИЗО

25 февраля, 2019 - 09:53

Под стражу отправлен главный инженер пензенского госпредприятия (водит в структуру «Ростеха»), обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, он является подельником депутата Саратовской городской думы Алексея Полянского, которому инкриминируется аналогичная статья Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области.

Напомним, 12 февраля в ходе спецоперации сотрудники пензенского УФСБ задержали гордепа Алексея Полянского. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), затем он был отправлен под домашний арест.

«По данным следствия, в октябре 2017 года между одним из государственных предприятий, расположенных на территории города Пензы, и обществом с ограниченной ответственностью «Саргорстрой» в лице директора Алексея Полянского заключен контракт на выполнение работ по реконструкции корпуса предприятия на общую сумму более 255 миллионов рублей. В период с октября по декабрь 2017 года часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования не была поставлена, но денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за их поставку и выполнение работ поступили на счет ООО «Саргорстрой».

Впоследствии Алексей Полянский похитил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные с исполнением контракта, причинив тем самым государственному предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере», - говорилось в ранее распространенном официальном сообщении СУ СКР соседнего региона.

В рамках расследования этого уголовного дела 19 февраля чекисты задержали и главного инженера находящегося в Пензе госпредприятия.

На следующий день Первомайский районный суд Пензы удовлетворил ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Статьи