Вы здесь

Экс-глава Нижнего Новгорода получил 10 лет за взяточничество и угрозы гражданину

7 марта, 2019 - 18:00

За получение особо крупной взятки и соучастие в похищении человека 10 лет «строгача» получил бывший глава Нижнего Новгорода и вице-спикер регионального заксобрания Олег Сорокин. Сегодня, 7 марта, об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Вместе с Сорокиным сроки получили участвовавшие в похищении человека экс-полицейские Евгений Воронин и Роман Маркеев.

Напомним, Олег Сорокин был арестован в декабре 2017 года по подозрению в получении взятки. По версии следствия, в 2013 году по поручению Сорокина его знакомый должен был передать компании «Вектрон» 1 миллион долларов, чтобы та не препятствовала ООО «Инградстрой» (контролируется женой Олега Сорокина Эладой Нагорной и его бизнес-партнерами) выиграть конкурс на аренду объединенных в один лот 14 земельных участков площадью 453 гектара под жилищную застройку. Впоследствии здесь начали возводить ЖК «Новая Кузнечиха».

Что касается сообщников Сорокина, то по версии следствия, в 2004 году, будучи начальником отдела в ГУВД Нижегородской области, Воронин вместе с Маркеевым и еще несколькими своими подчиненными провел «оперативный эксперимент». Таким образом, они намеревались установить, кто в 2003 году устроил покушение на Олега Сорокина (на тот момент бизнесмена). В результате стражи порядка выследили, а затем насильно вывезли в лес Александра Новоселова - охранника тогдашнего вице-спикера нижегородского заксобрания Михаила Дикина. По утверждению потерпевшего, в лесу был сам Сорокин, который достал из багажника топор и грозился «отрубить ему ногу», а милиционеры били его и душили пакетом.

«Для обеспечения возмещения ущерба следователями в ходе обыска в жилище Сорокина были изъяты денежные средства, в том числе в иностранной валюте, на общую сумму более 20 миллионов рублей. Кроме того, установлено недвижимое имущество стоимостью свыше 480 миллионов рублей. Имущество и изъятые деньги арестованы судом по ходатайству следствия», - говорится в пресс-релизе.

Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для признания Олега Сорокина виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека и пособничестве в превышении должностных полномочий Евгению Воронину, Роману Маркееву и другим сотрудникам органов внутренних дел, участвовавшим в похищении (пункты «а», «в» части 2 статьи 126, части 5 статьи 33 и пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ).

В результате Сорокину назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, лишения права занимать должности в органах власти сроком на 2 года, со штрафом 460 миллионов рублей. Воронин и Маркеев получили 5,5 года и 5 лет «строгача», кроме того, в течение двух лет им запрещено занимать должности в органах МВД России.

Помимо этого, отмечает СКР, удовлетворен иск о компенсации морального вреда потерпевшему на общую сумму более 2 миллионов рублей.

 

Статьи