Вы здесь

Экс-глава топливной компании сознался в подкупе Андрея Андрющенко

11 марта, 2019 - 09:00

Бывший гендиректор ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» сознался в подкупе главы управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко (после коррупционного скандала чиновник уволился). Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, нефтянику инкриминируется часть 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Напомним, по версии следствия, в апреле-мае 2018 года гендиректор ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» предложил, а позже и передал через посредника для Андрея Андрющенко взятку в виде двух пополняемых топливных карт. Вознаграждение предназначалось за смягчение вида и размера наказания по выявленным на предприятии управлением Росприроднадзора нарушениям, «а равно за общее покровительство и попустительство по службе деятельности указанной организации». Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ совместно с представителями УЭБиПК областного ГУ МВД.

После задержания бывшего гендиректора «ННК «Саратовнефтегаздобыча» следствие первоначально обратилось в суд с ходатайством о заключении его под стражу. Принятие решения по обращению СУ СКР было судом отложено; за это время экс-менеджер топливной компании настоял на дополнительном допросе, в ходе которого дал признательные показания.

«В этой связи следственным органом заявлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения не связанной с лишением свободы. Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий с возложением на него обязанности своевременно являться по вызову следователей и в суд», - говорится в официальном сообщении.

Статьи