Вы здесь

За участие в антирадаевском митинге заведено дело на писателя Арбитмана

11 марта, 2019 - 18:00

На известного саратовского писателя и публициста Романа Арбитмана составлен протокол об административном правонарушении. Основанием для этого стало его участие в февральском митинге за отставку губернатора Валерия Радаева. Об этом сегодня, 11 марта, литератор написал на своей странице в соцсети Facebook.

О том, что стражи порядка усмотрели в действиях Романа Арбитмана признаки административного правонарушения, стало известно еще 3 марта, когда ему пришла повестка с требованием явиться в отдел полиции № 1 для дачи объяснений.

Следующая повестка пришла ему 8 марта; в ней говорилось, что адресату надлежит явиться в ОП № 1 для составления протокола. И вот сегодня стражи порядка составили на Арбитмана протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Теперь ему грозит штраф до 20 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 40 часов.

«Суд маячит впереди, а пока я вернулся из полиции, где на меня составили протокол по поводу февральского митинга», - поведал писатель своим подписчикам. Также он привел самую, на его взгляд, впечатляющую фразу из полицейского документа, из которой следует, что писатель, «скандируя лозунги протестного характера» против руководства области и города, «тем самым совершал умышленные активные действия при проведении публичного мероприятия».

Напомним, 10 февраля текущего года на Театральной площади Саратова около 300 человек приняли участие в акции за отставку губернатора Валерия Радаева. В течение полутора часов протестующие критиковали власть, прежде всего, главу региона. Основной претензией в его адрес была неспособность обеспечить очистку города от снега в зимний период.

Статьи