Вы здесь

Гособвинение запросило для экс-судьи Стасенкова 6 лет колонии

13 марта, 2019 - 11:10

Вчера, 12 марта, в Пензенском областном суде начались прения сторон по делу бывшего саратовского судьи Владимира Стасенкова. Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

По информации издания, гособвинитель Александр Захаров запросил для подсудимого 6 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, экс-судья Саратовского облсуда Стасенков обвиняется в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, он получил от знакомого жителя Саратова (тот действовал в рамках проводимого оперативного эксперимента УФСБ) 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей. Это было лишь первой частью незаконного вознаграждения, которое должны были передать в рамках ранее достигнутой с обвиняемым договоренности. «Премия» предназначалась за решение судьей вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества (его приговорили к 8 годам колонии строгого режима), и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора.

«В ходе следствия Стасенков свою вину не признал; для обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя на денежные средства супруги обвиняемого в сумме 1 миллион рублей был наложен арест», - отмечали ранее следователи.

Статьи