Вы здесь

Требующие новую школу заводчане начинают сбор подписей под петицией Путину

18 марта, 2019 - 18:00

Жители саратовского микрорайона «Авиатор» (застройщик - «УМ-24») составили коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину. Поводом для этого стала ситуация с обеспечением жилого массива школами. Об этом они рассказали корреспонденту ЦЖР «Медиаликс 64».

По словам граждан, их детям приходится добираться за три с половиной километра в СОШ № 43 около часа.

«У большинства из родителей нет возможности, в том числе финансовой, каждый день возить детей в школу так далеко. А самостоятельно ездить в школу, расположенную за несколько километров от дома, очень опасно для маленьких детей, согласитесь», - пишут авторы обращения (имеется в распоряжении нашего издания).

Горожане отметили, что, согласно плану застройки микрорайона, поликлиника, три детских сада (один из них уже возвели, но туда ходят всего 80 детей) и школа на 1100 учащихся, должны были быть построены еще в 2017-2019 годах. На сегодняшний день рядом с ЖК «Авиатор» появилось множество магазинов и торговый центр, но учиться детям до сих пор негде.

На свои обращения в различные органы власти недовольные саратовцы много раз получали отписки, в том числе и от зампредов правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, Романа Бусаргина (когда он еще работал в администрации города), главного архитектора региона Марины Лобановой.

«Строительство общеобразовательной школы на 1100 учащихся возможно в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» по направлению – стимулирование строительства жилья, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ на 2019 год», - отмечала в Лобанова в своем ответе в апреле 2018 года. Вместе с тем, в феврале 2019 года Бусаргин назвал годом строительства школы уже 2020-й, а в марте другой зампред - Валентина Гречушкина, отвечая на вопрос саратовцев, дала понять, что школы им ждать вообще не стоит, так как деньги выделены только на два образовательных учреждения в Энгельсе.

«В августе прошлого года Вы подчеркнули, что сумма, выделяемая в ближайшие два года на строительство школ, увеличивается до 75,5 миллиарда рублей. Что же получается? Федеральный центр выделяет деньги регионам на строительство новых школ. А школы в городах не строят? Почему? Может быть, это происходит потому, что в реальности далеко не во всех регионах страны власти «нацеливают» соответствующие структуры - муниципальные, региональные - на решение социальных вопросов? Иначе как объяснить, что территории отдаются под застройку, подразумевающую развитую инфраструктуру, а на деле – плотная застройка многоэтажными домами, проданные квадратные метры и не единого социального объекта?

В нашем микрорайоне нет спортивных и творческих детских кружков, нет нормальной безопасной пешеходной дороги, есть только быстрорастущие дома и перегруженный дорожный трафик. Современная новая школа могла бы взять на себя часть функций по организации досуговой и спортивной работы для детей микрорайона. Нам очень нужна новая школа и хотим, чтобы наши дети как можно скорее в нее пошли. Ведь современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Равные образовательные возможности - мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости», - говорится в обращении жителей «Авиатора» президенту, под которым в ближайшее время начнется сбор подписей.

Фото: 

Статьи