Вы здесь

Чернышевский: Депутат должен работать на избирателей только за деньги

19 марта, 2019 - 16:07

Все депутаты Саратовской областной думы должны работать на постоянной основе и получать за это зарплату. Об этом региональный парламентарий Дмитрий Чернышевский заявил вчера в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове».

Выступая в передаче «Особое мнение с Ольгой Радиной», депутат, недавно сложивший полномочия замглавы думской фракции «ЕР», заявил, что прежняя система, при которой бизнесмены шли в депутаты для решения своих вопросов, а попутно за свой счет помогали избирателям, больше не работает.

«Пока можно было что-то с этой власти получить законными способами, тогда шли богатые во власть. А сейчас, с кем ни разговоришься из них, они начинают говорить: «Да зачем мне это депутатство? Одни расходы! Тут столько геморроя! Не могу - бизнес свой теряю уже, некогда мне заниматься работой». И поэтому у нас количество бизнесменов в думе сокращается все время, остаются там либо те, кто работает с бюджетом, либо строители, либо ректоры или крупные руководители», - пояснил Чернышевский.

В связи с этим, говорит гость радиостанции, необходимо переходить на новую систему работы парламентариев.

«Выступаю за то, чтобы все работали на постоянной основе и работали только в интересах своих избирателей, своих партий, которые нас выдвигают, чтобы следующие выборы тоже можно было бы выиграть», - подчеркнул Дмитрий Чернышевский. В противном случае, как полагает региональный парламентарий, народные избранники будут не помогать людям, а искать заработок на стороне.

«Если я не смогу зарабатывать в качестве депутата, естественно, я найду себе способ по-другому заработать. Опять-таки давайте смотреть, как система работает. Либо человек работает на постоянной основе и понимает, что он должен работать на своих избирателей. Или он работает на себя и думает, как ему свой карман... Неважно, на какой он основе при этом будет работать. Бесплатно вообще... Тогда, конечно, будет искать себе другой заработок или прибыль. И если ему будут 10 тысяч платить, он скажет: «Слушайте, 10 тысяч - это мало». Жена скажет: «Ты что мне тут принес? Иди работай еще где-нибудь». Ну и дальше все, о чем мы с вами говорили. Система должна работать, иначе зачем нам депутаты-то нужны? Мы их вообще можем сократить, и тогда их не будет. Сразу сэкономим очень много денег, между прочим», - развил свою мысль самопровозглашенный потомок революционера-демократа.

При этом Дмитрий Чернышевский акцентировал внимание на том, что он был и остается человеком, «который считает, что депутаты должны работать для людей».

«Если они этого не делают, то смысла в них нет никакого», - резюмировал он.

Напомним, летом прошлого года в ходе прокурорской проверки было установлено, что облдепы Дмитрий Чернышевский и Владимир Есипов, не уведомив руководство, взяли на работу помощницами своих жен, Николай Семенец - зятя (мужа дочери, судьи Ирины Бабуриной). Кроме того, своих родственников трудоустроили Вячеслав Володин и Сергей Харьков.

«С родственников три шкуры дерем, потому что они самые близкие, самые доверенные, и другому человеку мы так доверять не можем и с просить с него так не можем. Вот именно для того, чтобы сказать эти слова, я свою жену увольняю сейчас, чтобы мне потом не сказали, что я ее лично защищаю», - оправдывался тогда Чернышевский.

От также выразил мнение, что родственники могут быть «источниками коррупции», но лишь в исключительных случаях, когда присутствуют «непотизм и коррупция в чистом виде».

 

Видео: 

Статьи