Вы здесь

Роспотребнадзор: Во вторую смену до сих пор учатся 14,5 тысячи саратовских школьников

19 марта, 2019 - 14:49

В 2018 году под надзором регионального управления Роспотребнадзора находилось 3 тысячи 517 детских и подростковых учреждений, сообщает пресс-служба ведомства.

За указанный период в губернии построили и ввели в эксплуатацию пять общеобразовательных организаций, что позволило увеличить число учебных мест в школах области на 3 тысячи 425. Однако более 14,5 тысячи учащихся 68 школ 10 районов области до сих пор обучаются во вторую смену. При этом доля занимающихся во вторую смену школьников по сравнению с 2017 годом снизилась в 1,3 раза.

В ведомстве также отметили, что в ходе ревизий школ и детсадов было выявлено много нарушений. В частности, в пяти процентах учебных учреждений освещенность не соответствовала гигиеническим нормам; показатель охвата питанием обучающихся в организациях профобразования области оказался ниже общероссийского на 4,7 процента, а доля проб еды не отвечающих требованиям по калорийности достигала 7,3 процента.

«В 2018 году в ходе надзора проверено 925 партий пищевых продуктов, из них 19 не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза, более 650 килограмов продукции снято с реализации. За выявленные нарушения привлечены к ответственности 1 тысяча 198 должностных, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, на рассмотрение в суды направлено 166 дел, из них по 8 делам судами принято решение об приостановлении деятельности школ на различные сроки», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Статьи