Вы здесь

Валентина Матвиенко: «Губернаторопад» продолжится до середины апреля

20 марта, 2019 - 11:29

Главы Челябинской и Мурманской областей Борис Дубровский и Марина Ковтун подали заявления об отставке, на очереди - Алексей Орлов (Республика Калмыкия) и Юрий Берг (Оренбургская область). Такие данные со ссылкой на мнения экспертов приводят сегодня, 20 марта, «Известия».

Вчера, 19 марта, Борис Дубровский разместил на своем сайте обращение к южноуральцам, в котором сообщил о «личном решении» оставить губернаторский пост.

Как отмечает издание, за день до принятия Дубровским такого «личного решения» ФАС России заявила о его участии в картельном сговоре с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост». Антимонопльщики считают, что из-за намеренного ограничения конкуренции в 2015 по 2018 годах более 90 процентов контрактов на строительство дорог в области было заключено именно с «Южуралмостом», который стал монополистом в этой сфере.

Однако, по мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, отставка главы Челябинской области связана с запросом на обновление власти в регионе, о чем свидетельствует низкий рейтинг Дубровского - на прошлой неделе за него готовы были проголосовать только 13 процентов респондентов.

«Он стремился к эффективности и добивался ее. Ему удалось стабилизировать бюджет, но доверием населения он не пользовался», - пояснил политолог.

«В этот же день (19 марта - ред.) президент Владимир Путин на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России» объявил, что один из участников первого потока - 46-летний первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер - меняет работу. Позже глава государства предложил ему возглавить Челябинскую область», - пишет СМИ.

Что касается главы Мурманской области Марины Ковтун, то по данным РБК, с понедельника она находится в Москве, где, собственно, и написала прошение об отставке. Следует отметить, что Ковтун фигурировала в представленных разными политологами списках губернаторов-отставников. Эксперты подчеркивали, что ее не принимают как элиты, так и население, а кроме того, у нее «беда с рейтингами».

Однако на этом ротация губернаторских кадров не закончится, пишут «Известия», подтверждая данный тезис зявлением спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что «этот звездопад завершится к середине апреля».

Такого же мнения придерживается и профессор факультета политологии МГУ Сергей Володенков. По его мнению, следует обратить внимание на Алтай, Карачаево-Черкесию, Архангельскую, Смоленскую, Оренбургскую, Саратовскую и Ульяновскую области, а также Ставропольский край.

«Так же, как и в случае с Челябинской областью, многие социально-экономические и политические индикаторы указывают на возможность смены глав перечисленных регионов», - полагает Володенков.

Напомним, по информации авторов телеграм-канала «Нижегородский олень», Валерий Радаев продолжает оставаться в списке претендентов на увольнение. Именно с традиционной весенней кампанией по ротации глав регионов они связывают вызов саратовского губернатора в Кремль.

«В ПФО продолжаем внимательно следить за Валерием Радаевым (Саратовская область), Юрием Бергом (Оренбургская область) и Сергеем Морозовым (Ульяновская область). В отставных списках также глава Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Калмыкии Алексей Орлов. Губернаторов продолжают держать в подвешенном состоянии, и ни один из них не может быть спокоен за свою судьбу», - сообщал накануне телеграм-канал.

Статьи