Вы здесь

В Энгельсе завели уголовное дело на следователя полиции за двухлетнюю волокиту

20 марта, 2019 - 13:10

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения СУ МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области. Ей инкриминируются часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и часть 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, 22 сентября 2016 года отдел дознания местной полиции возбудил уголовное дело в отношении жительницы Энгельса по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина), а 4 апреля 2017 года оно было принято к производству руководителем следственного отделения.

«Спустя месяц, 4 мая 2017 года, несмотря на наличие в уголовном деле достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении подозреваемой противоправного деяния, начальник следственного отделения заведомо незаконно приостановила производство предварительного следствия по делу. После этого с мая по ноябрь 2018 года, то есть в течение 18 месяцев, следственные действия по уголовному делу не производились и меры к привлечению подозреваемой к уголовной ответственности не принимались. В декабре 2018 года предварительное следствие по уголовному делу прекращено в связи с истечением сроков данности уголовного преследования», - говорится в официальном сообщении.

В СУ СКР также отметили, что ее противоправная деятельность выявлена сотрудниками регионального УФСБ и прокуратуры Энгельса.

Как стало известно ИА «Взгляд-инфо», речь идет об Ольге Андроновой. В пресс-службе главка полиции изданию рассказали, что она будет уволена из органов внутренних дел, если ее вина подтвердится.

Статьи