Вы здесь

Прокуратура: В саратовской колонии нещадно эксплуатировали осужденных

20 марта, 2019 - 15:39

За нарушения законодательства при содержании заключенных 34 сотрудника УФСИН по Саратовской области привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки в ИК № 7 (находится в Красноармейском районе) было установлено, что в отдельных отрядах и столовой исправительного учреждения не работала пожарная сигнализация, нарушался порядок получения посылок осужденными.

Кроме того, выяснилось, что некоторые из них работали на швейном производстве более восьми часов в день и не получали оплату за свой труд. При этом другим не выдавали индивидуальные средства защиты.

По итогам ревизии прокуратура внесла представление начальнику УФСИН по Саратовской области с требованием наказать виновных, которое было полностью удовлетворено.

Напомним, в конце января в ИК № 7 произошел бунт заключенных. Как сообщала тогда пресс-служба регионального УФСИН, в колонии особого режима (там содержатся около 800 особо опасных рецидивистов, в том числе более 100 убийц и 14 педофилов) часть зэков «не подчинились законным требованиям сотрудников учреждения». Бунтари «повредили мебель и некоторое другое имущество отрядов в результате личного конфликта, произошедшего между осужденными».

В свою очередь телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» писал, что причиной ЧП стало халатное отношение руководства ИК к своим обязанностям.

«Оно не контролировало действия своих «внештатных сотрудников» и позволило им издеваться над другими сидельцами», - писали авторы «ТВЗ».

Статьи