Вы здесь

Заводчане жалуются на последствия выбросов «Саратоворгсинтеза»

21 марта, 2019 - 17:30

Группа жителей города обратилась с просьбой о помощи в редакцию «ЧП Саратов». Их беспокоит экологическая ситуация, связанная с деятельностью завода «Саратоворгсинтез» (предприятие контролирует ПАО «Лукойл»).

По словам одной из жительниц Заводского района, на данный момент предприятие осуществляет объемные выбросы в атмосферу, поэтому облака вредных веществ доходят до Энгельса, а в безветрие смог накрывает практически весь Саратов. Она подчеркнула, что это сопровождается ярко выраженным синтетическим запахом.

С ней согласились другие заводчане, которые во время выбросов мучались от головной боли, тошноты, рези в глазах и не могли свободно дышать.

Издание предполагает, что чиновники либо не в курсе проблемы, либо нарочно замалчивают ее.

Напомним, в декабре прошлого года состоялся круглый стол по строительству завода по производству полиакриламида на территории «Саратоворгсинтез». Тогда директор «СНФ Флопам», профессор Федор Лобанов говорил, что в Заводском районе сильно пахнет акрилонитрилом и нужно контролировать его содержание в атмосфере. Об этом подробно писала в блоге на нашем сайте журналист Елена Налимова.

Летом прошлого года по поводу строительства завода высказывал опасения депутат Госдумы Антон Ищенко. Он называл производство «вреднейшим» и акцентировал, что администрация города не просчитала рисков по опасности для здоровья жителей и экологии города.

По официальным данным, на данный момент на территории завода завершаются работы по подготовке площадки для строительства завода «СНФ Флопам». А территория «Саратоворгсинтеза» была выбрана, потому что это единственный в РФ завод, на котором производят нитрат акриловой кислоты - сырье для полиакриламида.

Фото: 

Статьи