Вы здесь

Эксперты забраковали идею Баталиной о послаблениях для нерадивых родителей

22 марта, 2019 - 10:21

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ отказался поддерживать законопроект, подготовленный депутатом Госдумы от Саратовской области Ольгой Баталиной. Как сообщает портал «Право.ru», документ касался изъятия детей из семей.

Напомним, ранее Баталина предложила отредактировать статью 12 Семейного кодекса и прописать в ней, что лишение родительских прав в стране возможно только в том случае, если до этого родители были ограничены в правах.

«Незамедлительное перемещение ребенка производится на основании акта, в котором указываются основания его перемещения. Указанный акт подписывается лицом, на попечении которого находится ребенок. Если лицо, на попечении которого находится ребенок, отказывается от подписания акта либо не может подписать его в силу состояния здоровья, данный факт также указывается в акте», - говорилось в пояснительной записке к документу.

Однако на вчерашнем заседании Совета законопроект парламентария был отклонен. В экспертном заключении говорится, что лишение и ограничен прав на сегодняшний день производятся по решению суда, а принятие данной инициативы осложнит регулирование.

Статьи