Вы здесь

Обещавшему решить вопрос с судьей адвокату дали три с половиной года

28 марта, 2019 - 18:00

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова огласили приговор по делу бывшего юриста областной коллегии адвокатов Наиля Гайнанова. Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Судья Светлана Гоголева постановила признать его виновным в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве. Она назначила Гайнанову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 4 миллионов 100 тысяч рублей.

Суд посчитал нецелесообразным лишать его права занимать определенные должности, поскольку ранее Гайнанов не был судим.

Журналисты отмечают, что приговор вступит в законную силу по истечении десяти дней с момента его оглашения.

Издание напоминает, что в июле 2017 года Гайнанов, находясь на территории Испании, позвонил предпринимателю Виктору Бахотскому и сообщил, что за 4 миллиона рублей может повлиять на решение по экономическому спору, передав деньги судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Впоследствии бизнесмен отдал деньги сыну Гайнанова около стоянки автосалона на Усть-Курдюмской, 6 в Саратове. В дальнейшем у адвоката возник умысел на хищение денег путем обмана. Средства он никому не передал, а распорядился ими по своему усмотрению.

Впоследствии он сообщил Бахотскому о возможности повлиять на решение Арбитражного суда области за 2 миллиона рублей. Деньги были переданы Гайнанову, однако сразу после этого он был задержан сотрудниками УФСБ.

Статьи