Вы здесь

Крупнейший производитель мяса в России загадил сельхозугодья в Ртищевском районе

1 апреля, 2019 - 17:45

Московское ООО «Земельная компания «Черкизово» (дочернее предприятие ПАО «Группа Черкизово») за ненадлежащее содержание своих сельхозугодий в Ртищевском районе Саратовской области оштрафовано на 500 тысяч рублей. Сегодня, 1 апреля, об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

По информации ведомства, в 2017-2018 годах столичные владельцы не обрабатывали участки общей площадью 160 гектаров в Ртищевском МР, в результате чего земли сельхозназначения «в сильной степени заросли дикорастущей сорной растительностью».

По данному факту в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).

В феврале текущего года «постановлением по делу об административном правонарушении ООО «Земельная компания «Черкизово» было признано виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде административного штрафа - 500 тысяч рублей».

Данное постановление вступило в звконную силу, юридическое лицо оплатили штраф, говорится в пресс-релизе.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ПАО «Группа Черкизово», предприятие является «крупнейшим в России производителем мясной продукции», занимая первое место в стране «по мясопереработке и совокупному производству мяса птицы».

Холдингу принадлежат такие бренды, как «Петелинка», «Пава-пава», «Куриное царство», «Черкизово», «Моссельпром», «Империя вкуса» и ряд других.

Сведения об учредителях ПАО «Группа Черкизово» в открытом доступе отсутствуют. Правопредшественником компании является ООО «Группа Черкизово», 91,4 процента которого принадлежали CHERKIZOVSKY GROUP LTD (зарегистрировано на Бермудах).

 

Статьи