Вы здесь

Учрежденная Минтрансом РФ госкомпания требует с «Тролзы» 309 миллионов рублей

2 апреля, 2019 - 10:54

Энгельсское ЗАО «Тролза» задолжало ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (зарегистрировано в Салехарде) 309 миллионов 625 тысяч рублей. С иском о взыскании этой суммы учрежденная минтрансом РФ ГТЛК обратилась в Арбитражный суд Москвы.

Напомним, в конце февраля губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил о приостановке производства троллейбусов на заводе «Тролза» из-за отсутствия заказов.

«Восемьсот работников, включая коллективы дочерних предприятий, отправлены в вынужденные отпуска. Считаю, что собственнику необходимо принять исчерпывающие меры по поиску источников для пополнения оборотных средств», - отметил он.

Однако 13 марта в рамках совместной операции сотрудников региональных УФСБ и СУ СКР по подозрению в даче особо крупной взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ) был задержан гендиректор «Тролзы» Иван Котвицкий. Через день, 15 марта, Волжский районный суд Саратова отправил его под домашний арест.

«Сотрудник налоговой службы Чекмазова проводила выездную проверку ЗАО «Тролза». С октября 2015 по январь 2016 года гендиректор ЗАО «Тролза» и Степанищев (начальник службы содействия бизнесу завода - ред.) при посредничестве Каневской и Бутусовой передали Чекмазовой взятку в общей сумме 3 миллионов рублей в пользу ЗАО «Тролза». Она должна была снизить сумму доначисленного налога с 90 миллионов до 40 миллионов рублей. Впоследствии в этот же период времени сотрудник ФНС Чекмазова через посредников получила взятку в 2 миллиона рублей. Сами посредники получили 1 миллион рублей», - полагает следствие.

Уже 21 марта на официальном сайте завода было размещено коллективное обращение сотрудников предприятия в поддержку Ивана Котвицкого. В открытом письме, в частности говорилось, что «отсутствие генерального директора на рабочем месте в дни, когда решается вопрос жизни или смерти завода может крайне пагубно сказаться на нашем предприятии». Его авторы также отмечали, что в связи с нехваткой оборотных средств на заводе был объявлен особый режим работы. Однако, по заверению представителей трудового коллектива, «ЗАО «Тролза» приложит все усилия, чтобы продолжить в полной мере исполнять все имеющиеся у предприятия обязательства».

В минувшую субботу, 30 марта, в Энгельсе состоялся митинг в поддержку «Тролзы», в котором приняли участие работники завода, местные коммунисты и глава города Сергей Горевский. По информации пресс-службы Энгельсского РК КПРФ, выступавшие говорили о том, что сейчас производство остановлено, 500 рабочих получили извещения о возможном сокращении, завод находится на грани банкротства.

«Неужели в стране, в которой теряются триллионы, не найдется двух миллиардов, чтобы спасти завод?» - недоумевали собравшиеся.

В свою очередь Горевский пообещал, что власти города и района приложат все усилия для спасения предприятия. Также он объявил, что 1 апреля состоится встреча руководства города с представителями «Тролзы».

По информации пресс-службы администрации ЭМР, на состоявшейся в минувший понедельник встрече глава района Александр Стрелюхин заверил активистов-заводчан, что «в рамках полномочий муниципальной власти предприятию будет оказана поддержка». Также он заявил, что районные власти окажут всестороннюю помощь всем нуждающимся в ней работникам «Тролзы». Кроме того, он предложил в ближайшие дни провести очередную встречу для обсуждения проблем предприятия.

О ситуации на троллейбусном заводе зашла речь и на вчерашней встрече Валерия Радаева с руководителем областной Гострудинспекции Алексеем Санниковым, сообщает пресс-служба главы региона.

«В Саратовской области имеется ряд заводов, находящихся в стадии банкротства или в предбанкротном состоянии. Есть предприятия с уникальными трудовыми коллективами, которые нужно сохранить. Вместе будем искать выход по каждому конкретному случаю, искать инвесторов, готовых сохранить производство», - сказал губернатор, подчеркнув, что инспекторы должны встречаться с работниками таких предприятий для оперативного решения имеющихся проблем.

По словам Алексея Санникова, в ближайшее время сотрудники ГИТ совершат выезд на «Тролзу», где встретятся с трудовым коллективом.

 

Статьи